[摘要] 近日,智联招聘发布了《2016冬季平均薪酬》,在这次冬季排名中,北京继续领跑全国34城市薪酬,近万元。厦门以7280元,排名全国第9。
近日,智联招聘发布了《2016冬季平均薪酬》,在这次冬季排名中,北京继续领跑34城市薪酬,近万元。厦门以7280元,排名第9。
每次被平均的时候都觉得自己穷到要去申请低保,但是,小编今天给厦门人算了一笔账,算完简直惊人,咱们一点也不穷。不过想领回你的这些钱,只有一个办法,那就是你得长寿点。
怎么说呢?原因是昨天10号发工资,扣去五险一金的工资简直还不起上个月信用卡,突然心血来潮算了一下我这辈子要交多少五险一金,算完又算了下自己要活到哪把岁数才能“回本”。
“五险一金”究竟是啥?我们每个月都上缴了多少银子,交了这么多年的五险一金退休后到底能拿多少钱……
2017年厦门五险一金缴纳比例
(信息来源:应届毕业生网)
以智联招聘所发布的
2016年度厦门冬季职工
春季6737+夏季6886+秋季7158+冬季7280
2016年厦门人平均每月工资约7015.25元
(为方便计算四舍五入为7015元)
25岁开始缴纳五险一金
复试发售地方地方都死哦佛挡杀佛都是
按照延迟退休的新规定
到2045年无论男女
退休年龄都为65岁
总计缴纳年限40年估算一下
养老宝箱你好好打
下面你要睁大你的双眼
因为真正的干货来了
养老保险
个人缴纳:
7015×8%×12×40=269376元
单位缴纳:
7015×12%×12×40=404064元
总计:
269376+404064=673440元
Oh My God!!!
六十多万元人民币
次觉得自己很值钱有木有
那咱们退休以后
每个月能拿到多少的钱呢!
对方正在
2016福建企业退休养老金新计算方法:
1、基础养老金=(上年全省在岗月均工资+指数化月均缴费工资)/2×缴费年限(缴费年限不满整年的月数,换算成年,保留两位小数)%
2、个人账户养老金=个人账户储存额/个人账户计发月数(50周岁195月,60周岁139月)
2016年福建省平均工资没查到,只能以2015年为参考。2016年5月19日,福建省统计局(闽统〔2016〕41号)公布,2015年福建省城镇非私营单位就业人员年平均工资为57628元。也就是全省平均月薪为4802。
基础养老金=(4802+4802)/2×40%(40年乘以1%)=1920.8元
个人养老金=269376/139月=1937.96元
每个月可以到手:1920.8+1937.96=3858.76元
交了六十多万,多久才能回本
673440÷3858.76÷12=14.54年
退休后差不多要活到80岁才够本
我书读得少你们不要骗我
亲爱的朋友们!
让我们微笑着好好的活下去吧
怎样也不能让这笔买卖赔了本啊!
这些数据都是我们假设估算的
慎重参考
未来的几十年我们的工资如果涨了
那我们缴纳的费用会更多
(下面计算数据同理)
笑着活下去哈哈
医疗保险
个人缴纳:
(7015×2%×40×12)=67344元
单位缴纳:
7015×6%×40×12= 202032元
总计:
67344+ 202032=269376元
享受到的政策
国家每年会向你的医保账户上存入属于个人的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,可以积累起来直接刷卡去买药或看急、门诊。医疗保险交满15年,退休后可终生享受。
只交医疗保险多可报销10万元,如果再缴10元的大病统筹险,则多可以报销30万元。
男缴满25年、女缴满20年,在退休之后可以继续享受医疗报销。
工伤保险、生育保险、失业保险
工伤保险=7015×0.5%×40×12=16836元
生育保险=7015×0.8%×40×12=26949.12元
失业保险=7015×(0.5%个人+1%单位)×40×12=50508元
总计=16836+26949.12+50508=94293.12元。
虽说不到10万块钱,但9万多对现在的窝来说已是巨款!
退休后我们可以领多少呢?
失业保险、工伤保险、生育保险
在退休的时候是要上交给国家的
就相当于失效了
不管你用没用过......
生育保险
无论男女都需要缴,缴满1年即可享受生育待遇,但男女职工享受的福利有所差异。
女职工
1、产假:厦门胎符合晚育(女方24岁以上或者男方30周岁以上)、而且领取了独生子女父母光荣证的,女方产假为135~180天(多数158天)。其中产前可以休假15天;难产应增加产假15天;生育多胞胎,每多生育1个婴儿,可增加产假15天”。
2、生育津贴:在产假期间企业继续向女职工发放工资,标准是以上年度个人工资和公司平均工资两者之间的高者计算。
男职工
享受10天陪产假和津贴(有的企业15天)。
住房公积金
2016厦门的住房公积金比例是5%~12%。已建立住房公积金制度的单位,可根据自身实际情况在8%~12%范围内确定单位和职工住房公积金缴存比例;新建立住房公积金制度的单位,建立当年可以按照单位和职工均不低于5%的比例缴存住房公积金,并在建立之日起三年内提高到本市规定的缴存比例。
小鱼君按照厦门某公司的比例计算吧:个人5%,企业12%
个人缴纳:
7015×5%×40×12=168360元
公司缴纳:
7015×12%×40×12=404064元
总计:
168360+404064=572424元
享受到的政策
在退休时,公积金账户里的钱是可以全部取出,包括单位缴纳部分和个人缴纳部分。如果我们一直没有用公积金,那么到退休时可以提出50多万的巨款。
当然,不建议大家这么做,公积金贷款买房可享受极低的利率,公积金在账户里只会按活期存储利率计算,就算不考虑人民币贬值,也是极低的。
后......
我们从开始工作直到退休
咱们与单位究竟要交多少钱呢?
673440+269376+94293.12+572424=1609533.12元!
将近161万啦
数据不一定准确
因为很多企业按照低工资1500为基数缴纳
不算不知道
一算吓一跳,原来我这么有钱
所以五险一金其实很重要的
大家一定不要轻易忽视哦~
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。